您现在的位置:

养生保健 >> 正文 >

【头痛粉吃多了会怎么样】_头痛粉_过量_坏处_饮食注意

生活中很多的人总是因为身体生病或者说身体没有休息的好的缘故出现了头痛的情况,这个时候患者会用到头痛粉,而其中可能有些患者因为吃过头痛粉会觉得每天太大的效果。想着是不是加点量会更好,大家却不知道这是不对的。那么,下面去看下头痛粉吃多了会怎么样呢? 北京军海癫痫病医院

头痛粉吃多了以后会产生兴奋的感觉,而且长期吃的话会产生依赖性.就是说产生依赖性了以后,本来头是不疼的也会觉得疼,这种就是无病原性头痛,是成瘾性造成的. 因为头痛粉又叫"阿咖酚散",里面含有量相对偏多的咖啡因,这是容易成瘾的原因。

至于阿咖酚散(头痛粉)的危害性还是很大的小儿癫痫病前期的特征,尽管它是属于非处方类解热镇痛药,可是如果长期大量像他这样服用,那么对自己身体的危害是可以想象到的。其中此药的成分中含有咖啡因,为中枢兴奋药,能增强药物的解热镇痛作用。这个药长期服用会有依赖性,因此不可以久服。

一般24小时之内不可以超过4包。更大的危害性是长期服用会造成可逆性肝损害,并且可以加重肾脏的 排泄负担,从而引起肾衰竭。知道这些,估计你的朋友应该可以明白了吧。一定要尽快解除,切记要逐步解除,不可以一下子停用。

服用禁忌编辑

1.交叉过敏反应。对该品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对,必须警惕交叉过敏的可能性。 儿童患癫痫手术能治好吗

2.痛风、肝肾功能减退、心功能不全或高血压、鼻出血、血小板减少者、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。

3.不能同时服用含有与该品成分相似的其他抗感冒药,防止毒性增加。

4.服用该品期间禁止饮酒。

对诊断的干扰

⑴长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性;

⑵可干扰尿酮体试验。

⑶当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,儿童良性癫痫能遗传吗?但用尿酸酶法则不受影响。

⑷用荧光法测定尿5—羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受该品干扰;

⑸尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低:

⑹由于该品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见剂量<150mg/日引起出血的报道;

⑺肝功能试验,当血药浓度>250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复正常;

⑻大剂量应用,尤其是血药浓度>3癫疯病有哪些症状表现00μg/ml时凝血酶原时间可延长:

⑼每天用量超过5g时血清胆固醇低。

⑽由于该品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;大剂量应用该品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果:由于该品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。

关于头痛粉吃多了会怎么样呢,大家看过上文的内容后也知道了。因为头痛粉含有刺激人的物质,所以说按照医生的指导去食用才是好的,同时大家也知道是药三分毒,都是有副作用的,所以说一定不要盲目的食用给自己身体带来伤害。

© http://zs.pdynr.com  豆芽养生网    版权所有